03.09.2009 | Источник: газета «Обозреватель» (г. Киров) Автор: Сергей Мамаев
Миллиард на экологию
КЧХК сокращает количество выбросов в окружающую среду
Состояние здоровья кировчан во многом зависит от экологии в г. Кирове и г. Кирово-Чепецке. О том, как сильно воздействуют на нас промышленные предприятия, ходит много домыслов и слухов. На днях представители завода минеральных удобрений и завода полимеров, входящих в состав холдингов «УРАЛХИМ» и «ГалоПолимер», поделились журналистами реальными результатами мониторинга состояния окружающей среды, а также итогами природоохранной деятельности комбината.
Научный и технический потенциал КЧХК был создан еще в советские времена. Но если бы не те преобразования, которые произошли после акционирования, когда пришел новый собственник, то комбинат просто не смог бы выжить. Большую часть продукции предприятие поставляет за рубеж, а зарубежные предприятия никогда не стали бы работать с ненадежным партнером. Надежность партнера зависит от экологической безопасности, потому, что любой сбой, любая остановка производства чревата большими потерями не только для производителя продукции, но и для покупателя, так как срываются поставки.
Расположение комбината по отношению к кировскому водозабору - около 20 км, а по отношению к жилой зоне Кирово-Чепецка чуть больше 3 км. Это обуславливает повышенные требования к обеспечению экологической безопасности.
Надежность КЧКХ обеспечивается, прежде всего, тем, что к этому привлечены большие научные силы комбината, ведущих российских и зарубежных компаний, используется опыт предприятий холдинга «УРАЛХИМа». Программы, планы, мероприятия экологического характера согласованы и работая именно над их реализацией, и достигаются результаты.
Количество отходов, образующихся при деятельности завода минеральных удобрений КЧХК, уменьшается ежегодно. Здесь проблема утилизации твердых отходов решена еще в 2008 году путем использования мела как компонента при выработке известково-аммиачной селитры. А внедрение мембранных технологий в ближайшее время позволит резко сократить, а в перспективе полностью исключить направление на полигон подземного захоронения сточных вод.
Также в будущем году на ЗМУ планируется установка дополнительных фильтров для уменьшения выбросов в атмосферный воздух. Подобные фильтры используются в странах Европы, аналогов которым практически нет в России. На сегодня создано 88 газоочистных систем, 17 систем рассеянного выброса, чтобы не создавать приземных концентраций на границе санитарно-защитной зоны выше ПДК. За последние 10 лет загазованность воздуха на этой границе не приближается даже к предельно допустимой концентрации, а на водозаборе в реке Вятке, среднегодовые концентрации веществ, которые вырабатываются в процессе деятельности комбината, не превышают установленные для водоемов хозяйственно-питьевого назначения.
Похожая ситуация и на заводе полимеров. К 2009 году введены водооборотные контуры, закончен сбор и передача на очистку загрязненных дренажных вод. И на сегодняшний день к уровню прошлого года сброс хлороформа сократился более чем на 30% , а по ртути - более чем на 40%. До 2012 года планируется ежегодно сокращать количество выбросов в воздух до миллиона углеродных единиц.
В первом полугодии 2008 года на территории завода насчитывалось около 30 тысяч тонн твердых отходов, а за аналогичный период этого года - в три раза меньше. Во многом это связано с тем, что законсервировано производство фтористого водорода и в настоящее время его получают из Перми, с предприятия «Галоген» (входит в холдинг «Галополимер»).. По существующей технологии отвал с печей разложения плавикового шпата там нейтрализуется в сухом виде и реализуется потребителю.
- Как представитель руководства могу сказать, что Киров может спать спокойно. Приоритетами экологической политики предприятия являются соблюдение требований действующего природоохранного законодательства и достижение уровня экологической безопасности, соответствующего наилучшим показателям. Ведущих предприятий отрасли Обеспечение безопасности создается за счет комплекса мероприятий, которые внедряются ежегодно, а затраты по двум заводам в Кирово-Чепецке на эти цели, составляют порядка 900 миллионов в год,- резюмировал сказанное председатель комитета ОЗС по экологической безопасности Виктор Медведков