УРАЛХИМ
Главная Карта сайта RU  |  ENG | PT
Москва Воскресенск
Кирово-Чепецк
Березники
Москва
Воскресенск
Кирово-Чепецк
Березники
О компании Активы Продукция Корпоративная ответственность Акционерам и инвесторам Пресс-служба Карьера Закупки Контакты
Публикации о компании
23.06.2009  |  «Российская газета»

Технологии для защиты природы

Экология - один из приоритетов сегодняшней деятельности компании "УРАЛХИМ" и входящих в ее состав предприятий. В частности, только затраты Завода минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината на эти цели в 2008 году превысили 600 миллионов рублей, а в 2009-м, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, планируется выделить на 140 миллионов рублей больше.

Как пояснили в компании "УРАЛХИМ", в состав которой сегодня входит Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината (ЗМУ КЧХК), основная задача, стоящая перед нашими предприятиями, значительно сократить сбросы. Пока что это удается - за последний год работы их объем существенно сократился. В настоящее время на КЧХК внедряется самая передовая технология очистки вод - мембранная. Практика показывает, что далеко не на каждом современном заводе такие технологии имеются.

Речь идет о коренной модернизации цеха 71 ЗМУ, где готовят обессоленную и химически очищенную воду - первое звено в долгой и сложной технологической цепи производства минеральных удобрений. Реконструкция здесь началась в августе прошлого года. И уже удалось сконцентрировать под крышей одного корпуса подготовку такой особенной "водички", заменив устаревшее оборудование и коммуникации. Направив сюда из других подразделений завода паровой конденсат - попутный продукт, образующийся при производстве аммиачной селитры и сложных удобрений, который почти на четверть сократил потребности предприятия в речной воде. Это позволило добиться и экономического, и заметного экологического эффекта. Теперь значительно меньше сбрасывается стоков. И это уже момент замкнутого цикла водооборота, к чему так стремятся технологи, за что так ратуют экологи.

В конце 2008 года Завод минеральных удобрений КЧХК стал лауреатом премии Министерства природных ресурсов и экологии РФ "Лучший экологический проект года" в номинации "Экологическая эффективность экономики" за проект "Система экологически эффективных инвестиционных решений, основанных на применении мембранных методов при реконструкции системы водоподготовки". Соответствующий диплом генеральному директору ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" Дмитрию Осипову вручил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. В результате реализации проекта сброс соединений азота с промплощадки ЗМУ в реку Елховку сократится на 56 процентов. Кроме того, реконструкция водоподготовки даст возможность прекратить утилизацию высокоминерализованных промстоков на полигоне подземного захоронения к 2012 году. Это позволит остановить его эксплуатацию и сократить связанные с ней расходы.

Уже в апреле этого года Юрий Трутнев в сопровождении губернатора Кировской области Никиты Белых и гендиректора управляющей компании "УРАЛХИМ" Дмитрия Осипова лично побывал на ЗМУ с рабочим визитом, посетив тот самый цех 71, где реализуется указанный проект. Высокие гости убедились, что работы идут согласно графику, а экологическая обстановка в районе предприятия находится под контролем.

Разумеется, на Заводе минеральных удобрений в разработке и реализации находятся и другие передовые технологии, призванные максимально оградить негативное влияние на природу. В 2008 году КЧХК приступил к реализации проектов в рамках Киотского протокола - глобального соглашения об охране окружающей среды, предусматривающего сокращение выбросов парниковых газов. Также установка разделения продувочных газов, образующихся в процессе производства, значительно снизит потребление природного газа. Продувочные газы содержат 60 процентов водорода, остальное - азот, метан, аргон. Установка позволит не сжигать так называемый грязный газ, а использовать его в технологических целях, улучшая при этом экологическую обстановку. Еще один проект связан с утилизацией низкокалорийного пара, который раньше выбрасывался в атмосферу, а теперь будет применяться для внутреннего обогрева ЗМУ, для подогрева теплофикационной воды. В общем, комбинат активно использует передовые технологии для защиты природы.

Галина Славина
Корреспондент "РГ"

 
© ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» 2007-2012 Дизайн сайтастудия Fractalla Design  |  Разработано на CMS DJEM ®

123317, Россия, Москва, Пресненская набережная, д. 10
Телефон +7 (495) 721 89 89, факс + 7 (495) 721 85 85
E-mail: