Главная Карта сайта RU  |  ENG
Москва
Воскресенск
Кирово-Чепецк
Березники
О компании Активы Продукция Корпоративная ответственность Акционерам и инвесторам Пресс-служба Карьера Контакты Закупки
О компании
ОАО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» – одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в Российской Федерации, СНГ и Восточной Европе.

Компания «УРАЛХИМ» является российским лидером в производстве аммиачной селитры и занимает второе место в России по объемам производства азотных удобрений.                        

 

 

Обязательное раскрытие информации

Новости
13.01.2010

ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» подписало долгосрочный договор с ОАО «Апатит» на поставку апатитового концентрата

ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» («ВМУ») подписало долгосрочный договор на поставку апатитового концентрата с ОАО «Апатит» в лице ЗАО «ФосАгро АГ» на условиях, утвержденных Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации (ВАС РФ).

В течение 2009 года ВМУ в судебном порядке пыталось заключить прямой договор с ОАО «Апатит» на поставку сырья. 22 декабря 2009 года Президиум ВАС РФ отклонил надзорную жалобу ОАО «Апатит» и оставил в силе решения нижестоящих арбитражных судов, обязавших ОАО «Апатит» в лице ЗАО «ФосАгро АГ» заключить c ВМУ прямой договор на поставку апатитового концентрата на 2009-2011 гг. Таким образом, Президиум ВАС РФ завершил рассмотрение этого дела и окончательно признал законными соответствующие решения Арбитражного суда Москвы от 27.10.2008 г., Девятого апелляционного арбитражного суда Москвы от 20.02.2009 г. и Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.04.2009 г.

Согласно подписанному договору, до конца 2011 года ОАО «Апатит» обязан поставлять на ВМУ по 920 238 тонн апатитового концентрата ежегодно. В соответствии с условиями договора цена на апатитовый концентрат будет рассчитываться исходя из его стоимости в 2009 году – 3 050 рублей за тонну. Указанная цена в 2010 и 2011 гг. будет ежегодно умножаться на отраслевой индекс роста цен, рассчитанный Федеральной Службой государственной статистики РФ.

Цена в 3 050 рублей за тонну апатитового концентрата была рекомендована Федеральной антимонопольной службой России (ФАС России) при поставках апатитового концентрата производства ОАО «Апатит» и ОАО «Ковдорский ГОК» российским потребителям в 2009 году.

Согласно условиям договора, ВМУ направило на расчетный счет ОАО «Апатит» первый платеж за поставку апатитового концентрата 29 декабря 2009 года, и в соответствии с графиком поставок первая партия сырья поступила на предприятие 6 января 2010 года.

Генеральный директор ВМУ, Мурад Чапаров, в своем комментарии отметил: «Заключение долгосрочного договора на поставку апатитового концентрата в первую очередь позволит заводу выйти из режима вынужденного простоя и вернуться к нормальной работе».

 

 
© ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» 2007-2010 Дизайн сайтастудия Fractalla Design  |  Разработано на CMS DJEM ®

123317, Россия, Москва, Пресненская набережная, д. 10
Телефон +7 (495) 721 89 89, факс + 7 (495) 721 85 85
E-mail: